Как подобрать шторы в спальню

Как выбрать шторы в спальню фото

Спальня — это то место, где мы отдыхаем. Кстати, не обязательно ночью, иногда хочется отдохнуть в течение дня. Потому важно, чтобы интерьер спальни не отвлекал от сна и отдыха, был максимально нейтральным и располагающим к расслаблению. Это же касается и оформления оконного пространства. К тому же, шторы для спальни должны быть достаточно плотными, чтобы защищать помещение от проникновения солнечного света, если захочется поспать подольше с утра. Как же правильно выбрать шторы для спальни?

Как выбрать ткань для штор в спальню?

Как подобрать шторы в спальню под обои фото

Важно понимать, что в спальне мы проводим самую важную для организма часть суток — ночь, когда мы спим и восстанавливаемся. Потому вся обстановка спальни должна быть безопасной для человека и экологичной. Так, например, шторы лучше выбирать из натуральных тканей, а если это синтетика, она должна быть пропитана специальным антистатическим составом, чтобы не собирать на себя большое количество пыли.

  1. Натуральные ткани

К таким относится хлопок, лен, шелк, бамбуковое волокно, атлас на натуральной основе и некоторые другие материалы. Эти ткани достаточно прихотливы в уходе и могут быстро потерять свой внешний вид из-за частых стирок, но зато они натуральны и экологичны.

  1. Синтетические ткани

К синтетическим можно отнести материалы на основе полиэстера — они наиболее практичны, прочны, долговечны, отличаются разнообразием фактур и дизайна. Можно также выбрать комбинированные ткани из натуральных волокон с процентом синтетики.

  1. Плотность полотна

Не менее важным будет плотность полотна для штор. Оно должно обладать минимальной прозрачностью, тогда можно затемнить помещение даже днем при необходимости. Если спальня небольшая, и плотные тяжеловесные портьеры будут занимать много места, стоит повесить римские или рулонные шторы с хорошим процентом затемнения для защиты от света. Они занимают минимум места возле окна, а обилие вариантов дизайна подойдет под любой интерьер.

  1. Варианты с тканевыми ролетами.

В случае с рулонными шторами (тканевые ролеты), есть возможность заказать полотно со 100% затемнением. Ткань для таких штор называется black out, и она создает эффект ночи даже среди солнечного летнего дня. Также можно взять ролеты с эффектом «день-ночь» — они состоят из чередующихся прозрачных и непрозрачных полос. Их можно настроить таким образом, чтобы дать доступ свету или создать полное затемнение.

Как подобрать шторы в спальню под обои?

Что касается дизайна штор, есть несколько вариантов их подбора под интерьер помещения. Но если для гостиной или детской комнаты шторы могут стать ярким акцентом на фоне остального декора, то в спальне лучше всего предпочесть наиболее универсальный вариант — подобрать шторы под стены. Вне зависимости от того, штукатурка у вас или обои, шторы могут полностью совпадать по цвету со стенами. Этот прием позволяет визуально расширить помещение и сделать его просторнее. К тому же, этот прием будет уместным абсолютно для любого стиля интерьера.

Если обои разноцветные с каким-то ярким орнаментом, можно подобрать занавеси и портьеры под цвет одного из элементов узора. Дизайнеры рекомендуют для спальни в этом случае выбрать наиболее нейтральный светлый цвет. С бежевыми обоями хорошо будут сочетаться шторы на тон светлее — кремовые, либо, наоборот, на тон темнее — карамельные или цвета кофе-с-молоком. В целом же, белые, кремовые, бежевые и светло-серые шторы и занавески будут нейтральными и подойдут к любым другим оттенкам в дизайне интерьера спальни.

Как подобрать шторы и покрывало в спальню?

Еще один весьма практичный вариант — подобрать шторы под покрывало на кровати. В спальне кровать является центральным акцентом, центральным предметом мебели, на который можно ориентироваться, продумывая весь остальной дизайн. Многие поступают очень просто: заказывают шторы и покрывало на кровать из одной и той же ткани. Это беспроигрышный вариант, и застеленная постель всегда будет гармонировать с оформлением окна. Если не хотите привязываться к покрывалу на кровати, можно подобрать ткань штор в цвет подушек, обивки изголовья кровати, в цвет ковра. В любом случае, гармония в дизайне текстиля спальни тоже всегда будет беспроигрышным вариантом.

Instagram Telegram Viber Call